Nombra Papa Francisco nuevo arzobispo de México


  • Acepta la renuncia de Norberto Rivera y nombra a Carlos Aguiar Retes en su lugar

Roma, Italia a 7 de diciembre de 2017.- El Santo Padre Francisco aceptó la renuncia al gobierno pastoral de la archidiócesis de México, presentada por el Cardenal Norberto Rivera Carrera.

El Papa nombró arzobispo metropolitano de la arquidiócesis de México al cardenal Carlos Aguiar Retes, hasta ahora arzobispo de Tlalnepantla, Estado de México.

Aguiar Retes asumirá el gobierno de la Arquidiócesis de México el 5 de febrero de 2018, en una celebración eucarística que se llevará a cabo en la Basílica de Guadalupe a las 12:30 horas. Previamente en la Catedral Metropolitana recibirá de manos de Norberto Rivera el gobierno de la Iglesia de la Ciudad de México.

El cardenal Carlos Aguiar Retes nació el 9 de enero de 1950 en Tepic. Estudió en el Seminario de Tepic y continuó sus estudios en el Seminario de Montezuma (EE. UU.) y en el de Tula. Fue ordenado presbítero de la diócesis de Tepic el 22 de abril de 1973.

Más tarde obtuvo una licenciatura en Sagrada Escritura en el Pontificio Instituto Bíblico de Roma (1977) y el doctorado en Teología Bíblica en la Pontificia Universidad Gregoriana (1997).

Como sacerdote ha sido vicario parroquial, rector del Seminario de Tepic y al mismo tiempo presidente de la Organización de Seminarios Mexicanos (OSMEX) y miembro del Consejo Directivo de los Seminarios Latinoamericanos. Ha sido Rector de la Residencia Juan XXIII para los sacerdotes de la Universidad Pontificia de México y Profesor de Sagrada Escritura en la misma Universidad.

El 28 de mayo de 1997 fue elegido obispo de Texcoco y recibió la ordenación episcopal el 29 de junio. El 5 de febrero de 2009 fue transferido a la arquidiócesis de Tlalnepantla como arzobispo metropolitano.

De 2006 a 2012 fue Presidente de la Conferencia Episcopal de México, luego de haber sido Secretario General de 2004 a 2006.

Ha ocupado diversos cargos en el CELAM (Consejo Episcopal Latinoamericano): Secretario General de 2000 a 2003; Primer Vicepresidente de 2003 a 2007 y finalmente Presidente de 2011 a 2015. En octubre de 2014 y luego también en octubre de 2015, participó en las dos respectivas Asambleas del Sínodo de los Obispos sobre la familia.

Fue creado y publicado cardenal en el Consistorio del 19 de noviembre de 2016, del Título de los Santos Fabiano y Venancio en Villa Fiorelli.

Es miembro del Consejo Pontificio para el Diálogo Interreligioso y de la Comisión Pontificia para América Latina.

Anuncios
Ponte en contacto

Nuestras redes sociales

  • Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle

© 2017, NotiVox, Derechos Reservados